Младшая группа "Гномики"

Младшая группа

Младшую группу посещают дети в возрасте от 4 до 5 лет. Данное отделение детского сада работает ежедневно, с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.30. В этом возрасте дети уже формируются как личности. Они критично оценивают себя и окружающих их сверстников. Стараются ни в чем не отставать от других детей. В этом же возрасте начинают проявляться индивидуальные черты характера. В своих поступках они пытаются повторять действия взрослых, а при возникновении затруднительных положений пытаются найти решение и самостоятельно с ними справиться. Общаясь в детском саду с другими сверстниками, дети учатся контактировать с окружающими, учатся у других и делятся своими знаниями с другими детьми. Все это способствует их общему развитию, развивает их кругозор, совершенствует речь. В этом возрасте ребёнок полностью сформирован. Каждый отличается своим характером, определёнными предпочтениями и вкусами. Четырёхлетние дети очень активные, они желают завести много друзей. Часто их активность приводит в замешательство не только воспитателей, но и родителей, считающих такую активность излишней. На самом деле это нормальное поведение детей в таком возрасте. Их не надо ограничивать, а просто создайте им такие условия, где они будут реализовываться. Одно из таких мест и есть детский сад. «Выложившись» в детском саду дети дома ведут себя гораздо спокойнее.

Основные занятия с детьми в младшей группе, которые должны быть в детском саду:

- знакомство с окружающим миром (предметное окружение, события вокруг, понятие «семья», «дружба» и т.д.)

- развитие элементарных математических представлений (на примере кубиков показать, что такое сложение и вычитание, попробовать посчитать кубики, пальчики на руке и т.д. В этом возрасте дети должны уметь считать до десяти)

- развитие речи (Основы правильной речи, расширение словарного запаса, базовые знания о звуках, слогах и предложениях. Использование прямой и косвенной речи, сложно-подчиненные предложения. Пересказывание простых текстов)

- знакомство с художественной литературой (чтение сказок и рассказов с именами авторов)

- уроки по рисованию и лепке, аппликации и конструированию (данные упражнения помогают общему развитию моторики рук, пространственному и образному мышлению)

– музыкальные занятия (знакомство с музыкальными произведениями, понятие ритма и темпа музыки)

- физкультура (непродолжительные занятия по 10-20 минут, простые физические упражнения) Нужно, также, отметить, что любой вид спорта для детей 4-5 лет очень полезен.В этом возрасте можно записать ребенка в кружок гимнастики или танцев. Он с удовольствием будет заниматься в коллективе с другими детьми. И совсем не обязательно становиться олимпийским чемпионом. Главное — это пойдет ему на пользу. Ребенок будет здоров и уверен в себе, он научится преодолевать трудности и достигать поставленной цели, а это уже немало.

- Психологическая атмосфера в средней группе детского сада. Особо надо отметить, что все вышеперечисленные навыки и упражнения ребенок должен получать в доброжелательной атмосфере. Взаимоотношения между детьми должны быть на особом внимании педагогического состава. Психологический климат в детском коллективе – это первостепенное условие пребывания в саду. Если Вы, как родитель отмечаете проблемные моменты в этой сфере, будь то со стороны персонала или со стороны других детей, значит, педагогический коллектив не сделал все необходимое для комфортного нахождения ребенка в этом саду. В таком случае можно задуматься о смене детского сада. В настоящее время имеется достаточно вариантов для перевода ребенка в другой детский сад. В крайнем случае имеет смысл рассмотреть вопрос о частном (семейном) детском саде. Помните, что психологическое состояние Вашего малыша должно быть на первом месте!