Старшая группа "Буратино"

Старшая группа детского сада

Старшую группу посещают дети в возрасте от 6 до 7 лет. Группа работает каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 8 до 18:30 часов.

Это последний год пребывания в детском саду. Последний год перед школой. Дети активно готовятся к поступлению в первый класс. Занимаются чтением, литературой, математикой, рисованием, физкультурой. Воспитатели знакомят детей с основами дорожного движения и поведения на улице, правилами пожарной безопасности и.т.д Эффективным средством для дальнейшего развития способностей у детей являются комплексные занятия. Их отличительной особенностью является совмещение различных видов деятельности в одно занятие, чем устраняется конфликт подвижной природы дошкольника и процессом обретения новой информации. Устраиваются полноценные театрализованные представления, с музыкой и танцами. Выпускной бал в подготовительной группе знаменует окончание периода пребывания в детском саду.

Чем занимаются дети в старшей группе детского сада?

Распорядок дня, как и в других группах, расписан по часам. Дети воспринимают этот распорядок как должное и дома стараются придерживаться своего распорядка. Распорядок дня:

• - Детей приводят в детский сад, переодевают.

• - самостоятельная деятельность до полного сбора группы

• - проведение утренней гимнастики;

• - завтрак;

• - самостоятельные игры

• - занятия по заранее подготовленным темам, согласно методического плана

• - прогулка на свежем воздухе

• - обед;

• - послеобеденный дневной сон;

• - подъем, водные процедуры;

• - полдник;

• - самостоятельные игры

• - прогулка на свежем воздухе;

• - ужин;

• - возвращение домой.

* Как видите, пребывание в последней, самой старшей группе не нарушает заведенный ранее порядок. Дети как обычно учатся, гуляют, но в отличие от предыдущих групп здесь основной акцент ставится на усиленной подготовке по таким предметам как математика, литература, окружающий мир. Детей учат как находиться на улице, что такое такой светофор, знакомятся с азами правил дорожного движения и т.д.

Информация для родителей

Многие родители думают над вопросом с какого возраста наиболее оптимально отдавать ребенка в школу – с 6 или с 7 лет? Что касается детских психологов, то большинство сходятся во мнении, что ребенок должен быть подготовлен к поступлению в школу как физически, так и морально. Если Вы считаете, что он недостаточно готов – не спешите отдавать ребенка в 6 лет. Лучше продлите период обучения в детском саду в подготовительной группе и отводите в школу в 7 лет. Это позволит избежать психо-эмоционального стресса при преждевременном начале учебы.

Возрастные особенности детей от 6 до 7 лет

В этом возрасте у ребенка возникает стремление научиться чему-то полезному и интересному. Занятия, которые проходят в этот период воспринимаются как увлекательная игра, в которой ребенок стремится показать родителям и воспитателям, какой он способный. Он стремится отличиться и добиться признания его качеств. Родителям и воспитателям в этот период не надо скупиться на похвалы, дабы показать ребенку, что ценят его успехи. На этих похвалах в взрастает самооценка личности ребенка. Возможности интеллектуальной деятельности заметно возрастают. Представления ребенка о мире становятся более широкими, разнообразными и более обобщенными.